Prochainement au musée...

 

Dans le cadre du mai de la calligraphie : « DIVINES ÉCRITURES»

Découvrez les animations du mois de mai : 

 NUIT DES MUSÉES samedi 18 mai, Tour abbatiale 

Animations gratuites, tout public, sans inscription,

 

. Discussion "Parcours de calligraphes" entre 14h30 et 16h

  Animée par Michel d'Anastasio, calligraphe latin et hébraïque et Yoshiko Yoshida, calligraphe japonaise.

  Temps d'échange avec les artistes sur le lien entre leur art et leur "spiritualité" et courtes démonstrations.

 

. Visites guidées de l'exposition "DIVINES ÉCRITURES" de 19h à 19h30 ou de 21h30 à 22h

   par Amélie Dhesse-Carpentier, commissaire de l'exposition.

  Visite flash de 30 minutes : coup de projecteur sur quelques oeuvres emblématiques de l'exposition.

 

. Performance de calligraphie Japonaise de 19h30 à 20h

 par Yoshiko Yoshida, calligraphe japonaise.

 Écriture sur papier japonais, au sol, grand format, accompagnée de musique asiatique.

 

. Visites guidées des collections permanentes du musée de 20h à 21h ou de 21h à 22h

sous la conduite d'un guide de l'Office de Tourisme de la Porte du Hainaut.

Visite de 60 minutes : découverte des collections de faïence et art religieux exposées au 1er étage du musée.

  

. Démonstration de calligraphie hébraïque de 20h30 à 21h

Animée par Michel d'Anastasio, calligraphe latin et hébraïque.

Écriture sur papier petit format, accompagnée de musique juive.

 

. Ateliers libres découverte de la calligraphie entre 18h et 22h

Mise à disposition d'outils scripteurs variés et de modèles de mots calligraphiés.

  

DES ATELIERS  ET DES STAGES

Réservation obligatoire au 03.27.22.24.55

 

. Samedi 19 mai

De 10h à 12h30 ou  de 14h30 à 17h

Stage découverte de la calligraphie hébraïque :pour s'initier au tracé des 22 lettres de l'alphabet hébreu. Animé par Michel d'Anastasio, calligraphe latin et hébraïque.

Adultes et enfants à partir de 12 ans   Tarif : 20 € ( tarif réduit 10€ )

 

De 10h à 12h30 ou  de 14h30 à 17h

Stage découverte de la calligraphie japonaise :pour expérimenter l'art traditionnel du tracé au pinceau. Animé par Yoshiko Yoshida, calligraphe japonaise.

Adultes et enfants à partir de 12 ans   Tarif : 20 € ( tarif réduit 10€ )

 

. Mercredi 22 mai de 14h à 16h30

Atelier attrape rêve : En s'inspirant des cultures amérindiennes, création d'un objet décoratif, symbolique et spirituel.

Adultes et enfants à partir de 7 ans Tarif : 6 € ( tarif réduit 3€ )

  

DES ANIMATIONS

Salle d’animation de la Médiathèque des Encres (Jardin de la Tour abbatiale)

Tout public. Gratuit. Réservation souhaitée au 03 27 22 24 55

 

. Jeudi 23 mai à 18h30

Projection du film documentaire "L'enluminure à l'abbaye de Maredret" réalisé par Dominique Vanwijinsberghe et Robert Devin (40 min), suivi d'un échange avec Dominique Vanwijinsberghe, historien de l'art.

 

. Samedi 25 mai de 10h à 17h

Démonstration-vente de matériel de calligraphie A l'occasion des rencontres transfrontalières de calligraphie avec la participation de "Plumes et Calames" (Belgique). Animé par Vincent Geneslay, www.lecalligraphe.com.

  

"FAITES" DU JARDIN  samedi 18 mai, Parking Davaine et Tour abbatiale 

Tout public. Gratuit. Réservation obligatoire au 03.27.22.24.55

 

. Atelier Taï Chi de 10h à 11h ou de 11h30 à 12h30

Animé par Wenke Wei, professeur de Taï Chi et calligraphe chinois.

Découverte de cette discipline corporelle mêlant concentration du corps et de l'esprit, en harmonie avec l’environnement et le rythme de la nature.

 

 

Stage découverte de la calligraphie chinoise de 15h à 18h

Animé par Wenke Wei, professeur de Taï Chi et calligraphe chinois.

Découverte de cet art ancestral basé sur le souffle, la patience et le sens de l'espace.

 

. Ateliers libres découverte de la calligraphie de 10h à 12h30 ou de 15h à 18h, sans inscription

Mise à disposition d'outils scripteurs variés et de modèles de mots calligraphiés.

 

 

A bientôt au musée de la Tour abbatiale!